Script News

Ausgabe 16, Oktober 1998

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Aktuell ist nun Version 2.5e (scrartcl, scrreprt,

scrbook) bzw. 2.4c (scrlettr).

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class ein Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden (siehe

scr new5.tex).

Desweiteren siehe scrnew11.tex.

Installation

Siehe dazu scrnew11.tex.

Neuerungen der aktuellen Version

Die Änderungen beschränken sich diesmal auf einige wenige Bugfixes. Unauffällig war ein Fehler, der schon längere Zeit in scrbook und scrreprt vorhanden war und bei Verwendung von \addsec auftrat.

Gravierender war ein Fehler, der über mehrere Makros verteilt war. Wer mit Version 2.5c einen \part-Eintrag im Inhaltsverzeichnis betrachtet hat, wunderte sich über die Ausrückung in den linken Rand. Dieses Verhalten war keineswegs beabsichtigt! Die Behebung erschien zwar zunächst trivial, war es aber leider nicht, da sich dabei eine andere Unsauberheit an anderer Stelle zum Bug auswuchs. Die Verquickung war ähnlich kompliziert wie bei der Behebung des Fußnotenbugs in einer vorherigen Version. Nach Behebung der Fehler stellte ich schließlich fest, daß das Ergebnis typographisch betrachtet nicht optimal ist. Da für römische Zahlen mehr Platz benötigt wird als für arabische, ist die Platzreservierung für Nummern im Inhaltsverzeichnis ungünstig. Entweder ist der Platz in der \part-Ebene zu klein oder der Platz in der

\chapter- (bei scrbook oder scrreprt) bzw.

\section-Ebene (bei scrartcl) zu groß. Um eine Umformatierung aller alten Dokumente zu vermeiden, habe ich die Ebenen unter \part nicht geändert, sondern einen Kompromis nur für \part gesucht. Ich hoffe, dies ist gelungen.

Die unauffälligste, gleichzeitig aber wichtigste und aufwendigste Neuerung dürfte in der Erweiterung des Index im scrguide sein. Diverse Stichworte wurden neu aufgenommen. So findet man nun beispielsweise unter dem Stichwort ”Satzspiegel“ Verweise auf Seiten, die vorher nur unter entsprechenden Makro- oder Optionennamen zu finden waren. Natürlich kann diese Erweiterung nur der erste Schritt zu einer Verbesserung oder generellen Überarbeitung sein, die ich jedoch ohne Hilfe eines oder mehrerer Freiwilliger kaum bewältigen kann.

Kritik

In letzter Zeit häuft sich die Kritik an der Anleitung zu Koma-Script, dem scrguide. Die meisten Kritikpunkte beziehen sich darauf, daß die Anleitung an diversen Stellen Grundwissen voraussetzt. Dazu möchte ich bemerken, daß der scrguide nie als L^{A}TEX-Einführung gedacht war, sondern lediglich Unterschiede und Erweiterungen gegenüber den Standardklassen aufführen und begründen sollte. Ich empfehle allen Anwendern dringend das Studium eines der Standardwerke zu L^{A}TEX. Eine Liste dieser Dokumente und Bücher ist in der deutschsprachigen L^{A}TEX-FAQ über www.dante.de zu finden.

Darüber hinaus bitte ich um Verständnis, daß es zum einen schwierig ist, eine Anleitung zu erstellen, die es jedem recht macht, zum anderen eine gute Anleitung sehr viel Zeit und Aufwand kostet. Ich bin nicht immer bereit, dieser teilweise sehr lästigen Pflicht umfassend nachzukommen. Dies umso mehr, als das deutlich auf Kosten der Weiterentwicklung geht. Dennoch nehme ich Kritik an der Anleitung ernst und bemühe mich um Verbesserung. Allerdings fällt mir das angesichts wenig konkreter Beschimpfungen sehr viel schwerer als bei klar durchdachten und ausgeführten Vorschlägen. Auf meine Gegenfrage, ob der Kritiker bereit sei, die Anleitung zu verbessern, erhalte ich oft abschlägige Antworten mit den Argumenten, derjenige habe keine Zeit oder es sei nicht die Aufgabe eines Anwenders mir meine Anleitungen zu schreiben.

Trotz dieser negativer Erfahrungen machen mir Entwicklung und Support noch immer viel Spaß, deshalb ist es nun Zeit für ein:

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1998

Dankeschön

Ich bedanke mich bei all denen, die in den letzten Jahren an der Entwicklung weiter Weiterführung von Koma-Script mitgearbeitet haben. Dies gilt nicht nur für diejenigen, die sich zeitweilig der Anleitung angenommen, Teile des Paketes geschrieben oder Verbesserungsvorschläge und Fehlermeldungen an mich geschickt haben, dies gilt auch all denen, die mir ein schlichtes ”Danke“ oder ”Weiter so“ haben zukommen lassen.

Die Zukunft

Der vorletzte Abschnitt klang nicht von ungefähr ein wenig wie Abschied. Derzeit ist die Zukunft von Koma-Script etwas ungewiß. Zum einen scheinen Fehler nun nur noch offenbar zu werden, wenn Änderungen stattfinden. Zum anderen sind echte Verbesserungen unter Beibehaltung der Kompatibilität zu früheren Versionen kaum noch möglich bzw. nur dann, wenn man die Klassen mit immer weiteren Optionen und Schaltern spickt.

Zwar habe ich viele Ideen für echte Verbesserungen, dazu ist aber im Prinzip ein ähnlich harter Schnitt wie beim Umstieg von Script 2.0 auf Koma-Script notwendig. Streng genommen müßte der Schnitt noch härter sein, da ich es damals versäumt hatte, nicht nur einige, sondern alle alten Zöpfe abzuschneiden.

Die von mir angedachten Änderungen und Erweiterungen wären für den normalen Anwender vermutlich gar nicht einmal allzu deutlich erkennbar. In gewisser Weise wären sie oftmals mit den Änderungen in typearea der letzten Versionen vergleichbar. Aber die kleinste Abweichung in der Formatierung kann bei alten Dokumenten erhebliche Auswirkungen haben. Erhebliche Änderungen wie beispielsweise die Verwendung von DIVcalc als Voreinstellung, hätten mit Sicherheit gravierende Folgen.

Dementsprechend bin ich geneigt, an Koma-Script zukünftig nur noch Fehler zu beheben. Ob ich echte Verbesserungen in Form neuer Klassen oder zusätzlicher Pakete realisieren werde, weiß ich noch nicht. Teilweise bedürfen diese auch erheblicher Eingriffe in L^{A}TEX selbst. Man betrachte dazu nur einmal die Realisierung der Optionen für typearea.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Zur Erstellung eines Fehlerreports verwenden Sie bitte das interaktive TEX-Dokument komabug.tex, das leider in vielen unauthorisierten Verteilungen nur im Source-Paket von Koma-Script zu finden ist. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

                                                   MausNet^{1}: Markus Kohm @ HD

Briefpost:

Markus Kohm Fichtenstraße 63 68535 Edingen-Neckarhausen

Schlußbemerkung

Ich mache hiermit nocheinmal ausdrücklich auf komabug.tex und die Schlußbemerkung aus der dreizehnten Ausgabe der News, scrnew13.tex, aufmerksam!

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 48KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an. Dies gilt insbesondere bei Absendern aus dem InterNet, die meine MausNet-Adresse mit Markus Kohm@HD.maus.de erreichen.