Script News

Ausgabe 15, November 1997

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Aktuell ist nun Version 2.5c (scrartcl, scrreprt,

scrbook) bzw. 2.4c (scrlettr).

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class eine Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden

(siehe scr new5.tex).

Desweiteren siehe scrnew11.tex.

Installation

Siehe dazu scrnew11.tex.

Neuerungen der aktuellen Version

Wie immer wurden einige Fehler in den Hauptklassen gefunden und behoben. Auffällige Bugs gab es aber eher wenige. Am schwerwiegendsten waren wiedereinmal Fehler im typearea Paket. Hier hat es außerdem die größen Änderungen gegeben. Das Paket ist nun in der Lage beliebige DIN/ISO-A-, -B- und -C-Formate zu berechnen. Dabei wurde auch der häufig vernachlässigsten Abrundungsvorschrift auf ganze Millimeter Rechnung getragen.

Die Brief-Klasse, scrlettr, wurde an mehreren Stellen korrigiert und erweitert. Sie bietet nun eine neue Option, orgdate, die verhindert, daß die Klasse ihre eigene Datumsausgabe definiert. Damit können die Datumsausgaben von germanund Babel direkt verwendet werden. Außerdem wurden Ergänzungen im Sprachumfang vorgenommen. Die generelle Überarbeitung läßt aber noch auf sich warten. Leider finde ich momentan keine Zeit für den Test der vorgenommenen Änderungen, so daß ich nur hoffen kann, daß diese nicht zu neuen Fehlern führen.

Die Erweiterung des Sprachumfangs betrifft ebenfalls die kleinen Zugaben.

Eine Übersicht über die gemeldeten Fehler – tatsächlich wurden mehr als nur diese behoben – ist in der Datei knownbug.txt zu finden. Darin ist auch ein Fehler von scrlettr dokumentiert, der zwar reproduziert werden kann, dessen Ursache aber bisher unbekannt ist.

Dankeschön

An dieser Stelle ist es wiedereinmal Zeit, all denen zu danken, die Fehler – vorzugsweise mit Hilfe von komabug.tex – gemeldet und konstruktive Verbesserungsvorschläge z. B. in Form von Sprachspenden unterbreitet haben.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Zur Erstellung eines Fehlerreports verwenden Sie bitte das interaktive TEX-Dokument komabug.tex. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

                                                   MausNet^{1}: Markus Kohm @ HD

InterNet: unlf@rz.uni-karlsruhe.de

Briefpost:

Markus Kohm Fichtenstraße 63 68535 Edingen-Neckarhausen

Schlußbemerkung

Ich mache hiermit nocheinmal ausdrücklich auf komabug.tex und die Schlußbemerkung aus der dreizehnten Ausgabe der News, scrnew13.tex, aufmerksam!

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 32KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an.

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1997