Script News

Issue 3, August 1994

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. Da ich leider wenig Zeit habe, eine ausführliche Anleitung oder eine \doc- bzw. \docstrip-Einbindung zu erstellen, ist dies die einzige Information zum Koma-Script-Paket^{0}.

Das Koma-Script-Paket^{0}

Das Koma-Script-Paket besteht aus drei classes und einem package:

scrartcl, das Script-Äquivalent zu article.cls.

scrreprt, das Script-Äquivalent zu report.cls.

scrbook, das Script-Äquivalent zu book.cls.

typearea, das package zur Einstellung der Seitengröße und Berechnung der Seitenaufteilung.

Genauere Informationen hierzu sind den vorhergehenden Script News und der Anleitung zu Frank Neukams Script-Paket zu entnehmen.

Zusätzlich zu diesem Grundpaket existieren zwei weitere packages:

topnum, ein zusätzlicher pagestyle.

rightnum, zur Änderung der Standard-pagestyles.

Neuerungen der aktuellen Version gegenüber der Version vom 7. Juli 1994

Leider waren in der ersten Version vom 7. Juli 1994 noch diverse Fehler in allen drei classes. Teilweise waren die Fehler derart gravierend, daß an eine korrekte Funktion überhaupt nicht zu denken war.

In der aktuellen Version sollten nun die meisten Fehler endlich beseitigt sein. Zumindest wurden jetzt einige Tests mehr gemacht und ein Anwender, der unfreiwillig zum Beta-Tester wurde, ist zufriedengestellt.

Eine Zusammenfassung aller Änderungen ist in der Datei readme.1st zu finden^{0}. Darüber hinaus sind alle Änderungen in den classes dokumentiert.

Das package topnum^{0}

Dieses package ist in der neusten Version im Koma-Script-Paket enthalten. Es enthält einen weiteren pagestyle topnum. In diesem pagestyle werden die Seitenzahlen in der Kopfzeile ausgegeben.

Da mainmatter in diesem package nicht berücksichtigt wird, ist bei Verwendung mit scrbook Vorsicht geboten, da das Ergebnis sonst u.U. nicht dem gewünschten entspricht.

Es werden Koma-Script-typische Befehle verwendet, sodaß die Verwendung nur mit den classes des Koma-Script-Paketes zu empfehlen ist.

Das package rightnum^{0}

Dieses package ist in der neusten Version im Koma-Script-Paket enthalten. Es definiert die

                                                   pagestyles plain, headings, myheadings so um, daß die

Seitenzahl immer unten rechts in der Fußzeile erscheint. Obwohl dies eigentlich nur bei einseitigem Layout einen Sinn ergibt, ist dies sowohl für einseitiges als auch zweiseitiges Layout definiert.

Bezüglich der Verwendung von scrbook oder von classes, die nicht aus dem Koma-Script-Paket stammen, gilt dasselbe wie für topnum.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollten jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

                                                   e-mail: kohm@ira.uka.de oder s kohm@ira.uka.de
                                                   MausNet^{1}: Markus Kohm @ KA

Briefpost:

Markus Kohm Augartenstraße 29 76137 Karlsruhe

Dank

Mein Dank gilt Harald Sommerfeldt, der mich auf die meisten Fehler aufmerksam gemacht hat.

0Hier hat sich etwas geändert! Bitte scr new5.tex beachten!

[MJK 1995/01/05]

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 16KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an.

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1994